« | Главная | »

Создаются ресурсные центры в Пскове и Великих Луках

Автор: admin | 22.06.2020

Проект реализуется при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов.

Полную ответственность за содержание пресс-релиза несет Частное учреждение дополнительного профессионального образования «ИнтелКап». Пресс-релиз  не  отражает мнение Программы приграничного сотрудничества  «Россия – Латвия» на период 2014-2020 годов, стран-участниц Программы —   России и Латвии, а также Европейского Союза.

This publication has been produced with the financial support of Latvia-Russia Cross-Border Cooperation Programme 2014-2020.

 Its contents are the sole responsibility of Educational Institution «IntelCap» and do  not necessarily reflect the views of the Programme, Programme participating countries Latvia and Russia, alongside with the European Union.

Международному проекту «Предпринимательство, женщины и консультации: сеть ресурсных центров для женщин-предпринимателей в приграничных районах Латвии и России» (EWA) в рамках программы приграничного сотрудничества «Латвия-Россия» 2014-2020 (EWA)  исполнился ровно год — он стартовал в июне 2019.  Мероприятия проекта идут в соответствии с утвержденным планом, сделано уже очень многое. Семинары, тренинги для женщин предпринимателей, обмен знаниями и опытом, цифровая выставка и он-лайн каталог  успешных женских проектов в регионе и многое другое — проектная жизнь была очень насыщенной в прошедшем году.

В ближайшем будущем в двух городах Псковской области — Пскове и Великих Луках откроются первые ресурсные центры для женщин, активных в экономической жизни, имеющих свой бизнес, или начинающих или зарегистрированных как самозанятые, не имеющих пока своего отдельного рабочего офиса.

Формат центров — коворкинг — общее рабочее пространство  с предоставлением оборудованных рабочих мест. Каждое рабочее место будет оснащено ПК или ноутбуком с возможностью подключения к сети Интернет. Центр также будет оборудован оргтехникой — принтером, сканером. Одновременно работать и решать рабочие вопросы  будет возможность у пяти человек. С учетом того, что  участники коворкинга будут работать в среднем от часа до двух — трех часов, за день услугу могут получить десятки человек. Уже найдено и отремонтировано помещение в центре Пскове, закуплена и расставлена офисная мебель. Практически помещение готово к открытию, осталось закупить оргтехнику и компьютеры.  В Великих Луках ресурсный центр практически  готов к работе.

Кроме предоставления рабочего места ресурсные центры будет оказывать следующие  услуги:

—  оказание бесплатных, льготных и платных юридических, бухгалтерских, консультационных услуг и другая помощь женщинам в создании или ведении  своего бизнеса;

—  содействие в привлечении финансовых, материально-технических и других ресурсов для ведения бизнеса;

— организационное, информационное и консультационное содействие в разработке и реализации социальных (общественно значимых) программ, проектов и инициатив;

-поиск новых предпринимательских инициатив в социальной сфере;

С помощью квалифицированных тренеров  будут проведены пилотные тренинги для экономически активных женщин, в том числе женщин, относящихся к уязвимым категориям на рынке труда. К деятельности новых РЦ будут привлекаться уже существующие предприятия малого и среднего бизнеса как в качестве работодателей, так и в качестве источника ценных знаний и навыков.

Для обеспечения устойчивости проекта на местах будут обучены специальные наставники для дальнейшей работы с женщинами, пользующимися услугами РЦ.

Веб сайт программы www.latruscbc.eu

Хэштэги: #женскоесоциальноепредпринимательство , #женский бизнес #ewaproject

Рубрики: Приграничное сотрудничество 2014-2020 | Комментировать »

Комментарии