« | Главная | »

Стартовал проект «Инклюзивное творчество, доступное для всех»

Автор: admin | 16.09.2020

Стартовал проект «Инклюзивное творчество, доступное для всех», цель которого — интеграция в общество детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья через творчество. ЧУ ДПО «ИнтелКап» стал одним из партнеров проекта, который реализует Санкт-Петербургская региональная общественная организация поддержки и развития общественных инициатив «Женский альянс» при поддержке Фонда президентских грантов РФ, общероссийской государственно-общественной организации «Союз женщин России» и Совета Министров Северных стран в сотрудничестве с НКО из зарубежных стран и городов Северо-Западного региона России.

В фокусе проекта -демократизация в обучении, инклюзивность и доступность дополнительного образования людей с ограниченными возможностями. Специальное творческое образование разрушает стереотипы образования в искусстве, открывает возможности расширить обучение, адаптировать его не только к физическим, но и ментальным ограничениям и, таким образом, обеспечить демократическую природу образовательного процесса и большую открытость учебной среды и общества.

 В ходе реализации проекта будет создана оптимальная площадка – «Санкт-Петербургский Инклюзивный Творческий Форум» для обмена опытом и лучшими практиками специалистов, занимающихся творческим развитием людей с ОВЗ. В его программе –мастер-классы, открытые уроки, воркшопы с участием российских и зарубежных экспертов для 300 специалистов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других субъектов Северо-Западного региона; культурная программа для участников; чествование лучших исполнителей и педагогов; международная выставка творческих работ. Российские и зарубежные специалисты продемонстрируют результаты использования своих уникальных методик во время концерта с участием звезд петербургской сцены.

 В планах — публикация методического пособия для учителей музыки, работающих с людьми с ОВЗ. По итогам проекта будет создан фильм и обучающие видео ролики, что станет ключевым моментом в распространении передового опыта работы с детьми и молодежью с ОВЗ для педагогов по всей России. Будет создан интернет-портал для он-лайн обучения, демонстрации инновационных методик, публикации новых методических пособий, обмена мнениями и общения всех заинтересованных.

Целевой группой проекта являются специалисты, занимающиеся обучением и вовлечением инвалидов в творческий процесс для их социализации: педагоги коррекционных школ, социальных центров, школ искусств, работники библиотек, музеев, культурно-досуговых центров, общественных организаций, работающих с инвалидами. Результатами проекта могут воспользоваться также и родители, семьи, имеющие детей-инвалидов и заинтересованные в их творческом развитии. 

В итоге реализации проекта возникнет сообщество единомышленников, занимающихся творческим развитием и обучением инвалидов, они овладеют инновационными методиками, в том числе с использованием гаджетов и других специальных технических средств, повысят свое мастерство и квалификацию, получат методические пособия и инструмент для дальнейшего обмена опытом и знаниями. Ход и результаты проекта будут широко освещаться в СМИ, в социальных сетях, что будет влиять на общественное мнение, стимулировать людей с ОВЗ, их родителей к творчеству.

Организаторы проект надеются таким образом раскрыть для большего числа людей особый мир — мир безграничных возможностей людей с особыми потребностями, привлекая внимание к проблеме обучения талантливых детей и молодежи с ОВЗ,  способствуя их социализации и реабилитации посредством культуры и творчества, делая наше общество более гуманным и инклюзивным.

Рубрики: Инклюзивное творчество, доступное для всех | Комментировать »

Комментарии