« | Главная | »

Круглый стол «Центр информационно-образовательной и культурно-социальной адаптации мигрантов».

Автор: admin | 23.10.2014

Частное образовательное учреждение «ИнтелКап» провело 14 августа 2014 года круглый стол «Центр информационно-образовательной и культурно-социальной адаптации мигрантов». Мероприятие проходило в рамках конкурса по предоставлению субсидий социально ориентированным НКО на реализацию социальных проектов на территории Псковской области.

20140814_100026В работе круглого стола приняли участие начальник УФМС по Псковской области Патенко А.Н., начальник Государственного управления образования Псковской области Седунов А.В., представители Управления внутренней политики Администрации Псковской области. Обсуждались вопросы миграционной ситуации и реализации миграционной политики в Псковской области, а также основных направлений образовательной политики для мигрантов.

20140814_100039В работе круглого стола приняли участие представители диаспор: Всероссийского Конгресса узбеков и узбекистанцев по Псковской области, Общественной правозащитной организации «Армянская община «Урарту», Псковской областной армянской общественной организации социальной поддержки соотечественников «Маштоц», представители азербайджанской и таджикско-узбекской диаспор Псковской области.

Директор ЧОУ «ИнтелКап» Светлана Седунова представила на обсуждение Положение о центре, в ходе его обсуждения была достигнута договоренность о совместной разработке плана работы Центра на следующий год.

Кроме того, живой интерес вызвали предварительные результаты проведенного исследования по отношению населения к интеграции мигрантов и перспективам их адаптации через образование, которые были представлены заместителем директора по образовательным программам Юлией Грицкевич. Ею же были представлены разработанные в ходе реализации проекта 2 образовательные программы для подготовки мигрантов к сдаче комплексного экзамена.

В рамках проекта в ближайшее время будет запущен сайт Центра, на котором, кстати, будет размещена и программа для дистанционного обучения мигрантов. Идет подготовка к изданию «Памятки мигрантов», разработка проекта программы адаптации и интеграции мигрантов.

Рубрики: Новости, Центр адаптации мигрантов | Комментировать »

Комментарии