« | Главная | »

Тестирование иностранных граждан.

Автор: admin | 23.10.2014

Информация о нормативных правовых актах, разработанных Минобрнауки России в связи с проведением тестирования по русскому языку как иностранному языку.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 при подаче заявления на гражданство Российской Федерации представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Одним из подтверждающих документов может являться сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданный образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Минобрнауки России перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку.

Также, с 1 декабря 2012 года в соответствии с Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. № 185-ФЗ должны подтверждать владение русским языком в объеме не ниже базового уровня трудовые мигранты, которые работают или планируют работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания.

В соответствии с абзацем десятым пункта 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, были разработаны приказы Минобрнауки России от 1 апреля 2014 г. № 255 «Об утверждении уровней владения русским языком как иностранным языком и требований к ним», от 25 апреля 2014 г. № 412 «Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технических требований к нему», от 18 июня 2014 г. № 667 «Об утверждении формы и Порядка проведения государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку» и от 18 июня 2014 г № 666 «Об утверждении Порядка и критериев включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку».

Информация с сайта Минобрнауки.

Рубрики: Центр адаптации мигрантов | Комментировать »

Комментарии